Легенды советского спорта

Легкая атлетика

Владимир КиселёвКиселёв, Владимир Викторович

КИСЕЛЁВ Владимир Викторович родился 1 января 1957 года в г.Мыски Кемеровской области, советский спортсмен (легкая атлетика, толкание ядра), заслуженный мастер спорта СССР. Тренер - И.Паламарчук. Олимпийский чемпион по толканию ядра в Москве (1980), бронзовый призёр международных соревнований "Дружба - 84", неоднократный чемпион СССР. Чемпион мира среди ветеранов.

На Московской олимпиаде впервые советский атлет завоевал первенство в толкании ядра, хотя это должно было произойти еще четыре года назад. Тогда, в Монреале, Александр Барышников толкнул ядро на 21,32 м, установив олимпийский рекорд. Но произошло это в кэалификационных соревнованиях. А в финале снаряд, посланный Барышниковым, приземлился на отметке 21,00. У Удо Байера бросок оказался на 3 см дальше, и атлет из ГДР был провозглашен олимпийским чемпионом. После монреальской победы Байер стал мировым рекордсменом, чемпионом континента, одержал по две победы в розыгрышах Кубка мира и Европы — выиграл все важнейшие соревнования четырехлетнего цикла.
На Играх в Москве старт приняли и рекордсмен мира, и олимпийский рекордсмен. Но уже в квалификационных соревнованиях вызов им бросил дебютант сборной СССР Владимир Киселев. Он толкнул ядро на 20,72 м — дальше всех остальных участников.
В финале Киселев в первой же попытке посылает снаряд за 21 м, чего ему никогда прежде не удавалось. И с результатом 21,10 м становится лидером. Он еще не знает, что ни Байеру, ни Барышникову — ни одному из участников состязаний — не удастся превысить его результат.
А броски Киселева в этот вечер великолепны. В третьей попытке его ядро улетает на 21,03, в четвертой — на 21,00. В последний, шестой, раз входит лидер в круг. И все силы вкладывает в заключительный бросок. 21,35 м — новый олимпийский рекорд. Впервые в истории олимпийской легкой атлетики арбитры зафиксировали четыре броска одного спортсмена за 21-метровую отметку.
Так молодой атлет, высшим достижением которого было 2-е место в первенстве страны, стал олимпийским чемпионом.