Легенды советского спорта

Шахматы

Василий СмысловСмыслов Василий Васильевич (1921-2010)

СМЫСЛОВ Василий Васильевич родился 24 марта 1921 года в Москве, советский спортсмен (шахматы),гроссмейстер, Заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион мира по шахматам с 1957 по 1958 год, чемпион СССР (1949). В составе сборной команды СССР победитель 10 Всемирных шахматных олимпиад (1952—1964, 1968—1972), 5 командных чемпионатов Европы (1957—1973), командного чемпионата мира (1985). Победитель многих крупных международных турниров. Победитель командных чемпионатов СССР (1961 и 1968), Кубка СССР (1974 и 1976), Кубка европейских клубных команд (1976 и 1979).Международный арбитр по шахматной композиции (1957), шахматный теоретик.
За выдающиеся спортивные успехи Василий Васильевич Смыслов награжден многими правительственными наградами: Орденом "За заслуги перед отечеством" четвертой степени, Орденом Ленина, Орденом Дружбы Народов и др.

Первым тренером Василия Смыслова стал его отец, который был шахматистом первой категории. Уже в шесть лет маленький Василий постиг азы одной из самых древних и сложных настольных игр в истории человечества. В семнадцатилетнем возрасте Василий Смыслов стал чемпионом родного города и Мастером спорта СССР. За свою спортивную карьеру с 1939 по 2001 годы седьмой чемпион мира по шахматам провёл 2656 партий, в которых одержал 919 побед, уступил в 294 партиях, а остальные 1442 партии закончились мирным исходом.
   Заняв 3-е место на Гронингенском турнире (1946), Василий Смыслов попал в число участников матч-турнира 1948 на первенство мира (2-е место); с этого времени он входит в группу сильнейших шахматистов мира. Самыми удачными в спортивной карьере замечательного мастера шахмат стала середина пятидесятых годов (Ювелирное производство, изготовление нагрудных значков и корпоративных подарков.). В 1953 и 1956 годах он выиграл турниры претендентов на звание чемпиона мира и провел три матча за это главное звание в шахматном мире с гросмейстером Михаилом Ботвинником. Эти матчи завершились следующим образом: ничья (1954) - 12 : 12 (+7, -7, ==10), выигрыш(1957) - 12.5 : 9.5 (+6, -3, ==13; завоевал звание чемпиона мира), проиграл матч-реванш (1958) - 10.5 : 12.5 (+5, -7, =11).